如何计算免酒精润版液的使用成本?
直接成本计算
以我公司的润版液使用情况为例进行计算。
1.单缸水箱成本
以我公司产量相当的两台印刷机为例进行计算。
本公司1号印刷机,使用酒精润版液,印刷机水箱总容量60升,购买的润版液每桶容量20升,单价22元/升;酒精每桶容量18升,单价10元/升;印刷时润版液添加量3%(有时根据活件略有浮动),酒精添加量12%。
酒精润版液单缸成本=润版液成本+酒精成本=3%×60×22+12%×60×10=39.6+72=111.6(元)
本公司2号印刷机,使用免酒精润版液,印刷机水箱总容量60升,购买的润版液每桶容量20升,单价38元/升,润版液添加量3.5%,酒精添加量5%。
同理,免酒精润版液单缸成本=润版液成本+酒精成本=3.5%×60×38+5%×60×10=79.8+30=109.8(元)。
比较得知,免酒精润版液比酒精润版液单缸可节约:111.6-109.8=1.8(元)。
2.全年用“水”成本
下面以当前使用情况来推算全年润版液使用成本。
公司执行6天工作制,每月按26天工作日计算。
1号印刷机每天用2桶酒精,每天酒精成本:18×2×10=360元,每月酒精成本:360×26=9360元,每年酒精成本:9360×12=112320元。
1号印刷机每月用2桶润版液,每月润版液成本:20×2×22=880元,每年润版液成本:880×12=10560元。
上面两项合计,1号印刷机全年的酒精润版液成本=112320+10560=122880元。
同理,2号印刷机每年用润版液28桶,每年润版液成本:20×28×38=21280元,每年酒精用252桶,每年酒精成本:252×18×10=45360元。
上面两项合计,2号印刷机全年的免酒精润版液成本=21280+45360=66640元。
比较可得出,2号印刷机比1号印刷机全年仅在润版液一项可节约成本:122880-66640=56240元。
因此,使用免酒精润版液有利于降低生产成本。
间接成本分析
上述仅是直接成本,还有许多使用酒精润版液时产生的隐性成本无法用公式计算。
(1)直接成本计算中并不包含使用酒精润版液过程中酒精蒸发产生的成本。在业务繁忙的时候,我公司习惯的做法是,周一洗净水箱后按一周的用量加入新的润版液和酒精,酒精的挥发量可想而知。
(2)酒精润版液使用时需冷却降温。用于润版液冷却的用电量是无法准确计算的,但它绝对是一笔不小的开支。
(3)酒精润版液因使用量大,清洗水箱及向水箱添加润版液、酒精所消耗的人工成本、材料成本等也非常大。
综上所述,使用免酒精润版液有相当的成本优势。
·软包装凹版油墨是这么来检测细度滴[1-14]
·塑料印刷油墨常用助剂的作用[1-14]
·同一桶油墨,为什么会印刷出不同颜[1-14]
·这几种复合油墨,各有优缺点[1-14]
·溶剂在凹印油墨中的作用有哪些?[1-14]
·电子雕刻凹版印刷制作过程[1-14]
·胶印、预印、柔印大比拼,哪种方式[1-14]
·标签柔印水性油墨的质量需求[1-14]
·凹印机六大主要结构及作用,你知道[1-14]
·使用油墨刮刀应注意什么?[1-14]